Персональный блог. Темы: физика, ход солнца, солнечные часы

 
 
 Категории
   
 
 
 Популярные
   
 
 
 
 
  Солнечные часы из здания
Категория: Солнце | Автор: daybit | (2015-09-20 20:21)
  На днях дошло, что солнечные часы из Останкинской телебашни, про которые я писал пару лет назад, получаются не очень наглядные, поскольку всем надо объяснять, что нас интересует только лишь тень от ресторана, а не от всей башни, а сама башня при этом задаёт нам неверное направление, и соответственно только сбивает с толку.

Мне пришло в голову, что можно избавиться от этого эффекта, воспользовавшись северным углом любого здания. Ну например возьмём спальный район Москвы, Коньково, выберем там первый попавшийся дом, его высота примерно 50 метров, и привяжем разметку часовых линий к северному углу этого здания (помечено толстыми красными линиями). Снимок, если верить гуглу, сделан 26 мая (хотя безоговорочно верить ему не стоит).

https//daybit.ru/img2/konkovo_sundial_building_corner_150920__.jpg
(кликайте для увеличения)

Тонкими красными линиями показаны продолжения стен этого здания - видно, что они не мешают часовой разметке, и именно из этих соображений выбрано и здание (его ориентация относительно сторон света), и этот угол.

В качестве дополнительной иллюстрации приведен спутниковый снимок от другой даты, 12 апреля (см. врезку в рисунок). Тень от угла здания помечена красной точкой.

Как видно, недостаток, присущий вертикальной башне (и любому другому вертикальному столбу, подробнее это обсуждалось здесь), в данном случае устраняется - не надо всем объяснять, что дескать "смотрите только на эту часть тени, а на всю тень - не смотрите". Достаточно сказать - смотрите на тень от этого угла. И всё.

Это же решение можно использовать для дачных строений - выбрать северный угол кровли и, например, проложить тропинки в соответствии с часовыми линиями и линиями склонений. Либо пометить часовые метки точечно, несколько меток на линию, как это показано, например, для 14 часов на рисунке выше. Единственное - надо учесть, что кровля дачного дома может быть сложнее, чем крыша угловато-перпендикулярной высотки из Коньково.
 
 
Архив сайта
   
 
 
© 2012-... daybit
Движок: NG CMS
SQL запросов: 5 | Генерация страницы: 0.05 сек 
Яндекс.Метрика