Персональный блог. Темы: физика, ход солнца, солнечные часы

Категория: Текучка

Переводы стрелок в 2016-2018 гг.
Категория: Текучка | Автор: daybit | (2016-02-27 19:38)
  2016-05-24 Выношу наверх все даты переводов часов

В скобках - среднее время полудня регионального центра после перевода стрелок, а также смещение этого полудня относительно московского (12:30).

27 марта 2016 года:
* Забайкальский край (Чита, 13:26, мск+56мин) - из UTC+8 в UTC+9;
* Астраханская область (12:48, мск+18мин) и Ульяновская область (12:46, мск+16мин) - из московского UTC+3 в самарский UTC+4;
* Алтайский край (Барнаул, 13:25, мск+55мин) и Республика Алтай (Горно-Алтайск, 13:16, мск+46мин) - из UTC+6 в UTC+7;
* Сахалинская область - из UTC+10 в UTC+11 (13:29, мск+59мин).

24 апреля 2016 года:
* Магаданская область - из UTC+10 в UTC+11 (12:57, мск+27мин).

29 мая 2016 года:
* Томская область - из UTC+6 в UTC+7 (13:20, мск+50мин).

24 июля 2016 года:
* Новосибирская область - из UTC+6 в UTC+7 (13:28, мск+58мин).

4 декабря 2016 года:
* Саратовская область - из UTC+3 в UTC+4 (12:56, мск+26мин).

28 октября 2018 года:
* Волгоградская область - из UTC+3 в UTC+4 (13:02, мск+32мин).

27 декабря 2020 года:
* Волгоградская область - обратно из UTC+4 в московский UTC+3.

**************

Неприятные стороны интернета
Категория: Текучка | Автор: daybit | (2015-08-29 21:31)
  Некоторые плохо воспитанные товарищи распространяют вирусы на основе доверия человека к человеку. Неприятно, что нужно постоянно отслеживать подобные вещи, а в противном случае можно словить заразу на свой компьютер. Вот один из видов подобного мошенничества.

что лучше: тролль или балбес?
Категория: Текучка | Автор: daybit | (2012-10-04 15:40)
  я тут балуюсь на ответах.мэйл.ру, помогаю народу с задачками по физике, по часовым поясам и всякое такое. и вот случилась занятная дискуссия, которую хочу запечатлеть на память.

Началось с вопроса некоего Александра о потере мощности в трансмиссии. Один товарищ выдал такой тезис: "Уважаемый Александр.На колёса подаётся Крутящий Момент."

daybit 03-10-2012 15:24
а мощность на колеса, стало быть, не передается?

murzik99rus 03-10-2012 17:59
Подскажите,за счёт чего автомобиль едет?За счёт мощности или за счёт крутящего момента?

daybit 03-10-2012 18:13
за счет мощности и за счет крутящего момента, что суть одно и легко пересчитывается одно из другого. подсказать, как?

жж sundial - новые материалы
Категория: Солнце, Текучка | Автор: daybit | (2012-09-19 20:29)

* попадающемся заблуждении относительно длительности солнечных суток, которая варьируется в пределах половины минуты, а не четверти часа (попутали уравнение времени и длительность суток)
* о нескольких солнечных часах: в Светлогорске, в Иркутске и в Перми
* об использовании в качестве гномона вертикальной (а не наклонной) палки и погрешностях, которые возникают из-за этого в средних широтах. коротко: если выставить такие часы, скажем, 22 июня, то в дни равноденствий они правильно покажут полуденный час, но утром будут спешить на 1 час, а вечером - на 1 час отставать. подробнее читать здесь