Персональный блог. Темы: физика, ход солнца, солнечные часы

 
 
 Категории
   
 
 
 Популярные
   
 
 
 
 
  Аналеммы над Москвой
Категория: Солнце | Автор: daybit | (2015-10-24 22:42)
  Пока я вожусь с темой солнечных часов (а это уже лет 10), Москва дважды поменяла способ исчисления времени. Сначала был сезонный переход на летнее и зимнее время. Затем, в 2011 году, сезонный переход отменили, остановившись на бывшем летнем времени. И вот год назад перешли на постоянное "зимнее" время (на всякий случай прямо в тексте отмечу, что сегодня 24 октября 2015 года, а то мало ли куда текст перекочует).

Ниже представлена моя давняя картинка хода солнца по московскому небу (в виде 24 аналемм), отредактированная в соответствии с текущим часовым поясом Москвы, UTC+3. Пояснения перенесу (и подправлю) из своего жж-поста пятилетней давности (23 декабря 2010 года).

Раскрыть
На этом графике представлено положение солнца (азимут и высота) для Москвы в течение года. Каждая аналемма-"восьмерка" соответствует определённому гражданскому времени, соответствующее время подписано синим над каждой третьей аналеммой. На аналемме, соответствующей 15 часам, показаны 2 даты солнцестояний (июнь и декабрь), а также точка для 22 января, чтобы было понятно, в какую сторону "движется" солнце по "восьмёрке". Например, если проследить за самой верхней точкой (красного цвета) всех восьмерок, то можно увидеть ход солнца в Москве в течение всего дня 22 июня. В частности, видно, что в этот день солнце восходит почти в 4 часа утра примерно на 45 азимуте (северо-восток).

https//daybit.ru/img2/Moskva_analemmy_utc3_151022.jpg
 
 
Архив сайта
   
 
 
© 2012-... daybit
Движок: NG CMS
SQL запросов: 5 | Генерация страницы: 0.04 сек 
Яндекс.Метрика